КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2008 года                г. Нхххххххххх
Нххххххххххх гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Кххххххх В.В. при секретаре - Нххххххх А.С., с участием: заявителя Пхххххх О.В., представителей ответчиков Министра обороны РФ капитана юстиции Ахххх А.Ю., ко-мандиров войсковых частей 4ххх1 и 1ххх4 майора Нхххххххх О.В., командира войсковой части 4ххх2 майора юстиции Оххххххх А.И. в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявление военнослужащего войсковой части 1ххх4 подполковника Пххххххх О В об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 связанных с непредставлением жилья и увольнением с военной службы

УСТАНОВИЛ:

Подполковник Пхххххх О.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит:
- признать незаконными, нарушающими права, действия и бездействия Министра обороны Российской Федерации, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 связанные с непринятием надлежащих мер по обеспечению его жильём по избранному месту жительства в соответствии с законодательством РФ;
- признать незаконными, нарушающими права, действия и бездействия командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 и непредставлением его к досрочному увольнению с военной службы;
- обязать Министра обороны Российской Федерации и командира войсковой части 4ххх1 предоставить его жильё до увольнения его с военной службы в избранном им месте жительства в городе Краснодаре, путём строительства или приобретения жилья в соответствии с существующими нормами и уволить его с военной службы после предоставления жилья.
Заявитель Пххххххх О.В. в судебном заседании требования, изложенные в заявлении поддержал в полном объеме и пояснил, что в нарушении действующего законодательства он не уволен с военной службы и не обеспечен жильём.
Представитель ответчика - Министра обороны Российской Федерации - Ахххх А.Ю. требования заявителя не признал и суду пояснил, что хх июня 2004 года у заявителя закончился контракт о прохождении военной службы, однако он не был уволен с военной службы, поскольку не был обеспечен жильём. хх декабря 2005 года зачислен в распоряжение командира войсковой части 4ххх2. 15 июля 2005 года Пххххххх О.В. получил ГЖС, но его не реализовал. В марте 2007 года Пххххххх О.В. согласился на получение жилого помещения в городе Ставрополе. хх сентября 2007 года ПххххххО.В. отказался от жилого помещения в городе Ставрополе, мотивируя это тем, что жилое помещение не соответствует понятию жилое помещение. После этого заявителю предлагалась квартира в городе Ейске. В связи с тем, что Пххххххх О.В. неоднократно отказывался от предложенного жилья в удовлетворении его требований необходимо отказать.
Представитель ответчика командира войсковой части 4ххх2 Охххххх А.И. требования заявителя не признал и суду пояснил, что Пхххххх О.В. несколько раз предоставлялась возможность решить свой жилищный вопрос, однако заявитель отказывался от получения жилья.
Представитель ответчиков командиров войсковых частей 4ххх1 и 1ххх4 Нххххххх О.В.. требования заявителя Пхххххх О.В. не признал и суду показал, что в октябре 2003 года Пххххххх О.В. был освидетельствован врачебно-летной комиссией и признан не годным к летной работе. хх октября 2003 года подполковник Пхххххх О.В. написал рапорт на увольнение его из ВС РФ, при этом от предложенных ему должностей отказался. 15 июля 2005 года Пххххххх О.В. получил ГЖС, но его не реализовал и написал рапорт о получении жилья в городе Краснодаре. В марте 2007 года Пххххххх О.В. согласился на получение жилого помещения в городе Ставрополе. хх сентября 2007 года Пххххххх О.В.  отказался от жилого помещения в городе Ставрополе. В ноябре 2007 года Пххххххх О.В. отказался от квартиры в городе Ейске.
Из копии представлений к зачислению в распоряжение и к увольнению с военной службы усматривается, что подполковник Пххххххх О.В. х сентября 2003 года был освидетельствован врачебно-лётной комиссией Центрального военного клинического авиационного госпиталя и признан не годным к лётной работе. хх июня 2005 года у Пххххххх О.В. истёк срок действия контракта о прохождении военной службы. От назначения на другие должности Пххххххх О.В. отказался.
Данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании и пред-ставителями ответчиков Аххххххх А.Ю., Нххххххххх О.В. и заявителем Пххххххх О.В. Как видно копии послужного списка, представлений к зачислению в распоряжение и к увольнению с военной службы, подполковник Пххххххх О.В.. проходит военную службу в войсковой части 1ххх4 с хх августа 2001 года, общая выслуга лет на военной службе на 5 марта 2004 года у него составляет 29 лет 8 месяцев.
Как усматривается из копий - справок из Армавирского ВВАУЛ, из Уча-ральской КЭЧ, Дзержинской КЭЧ, из Военного университета ПВО и из вой-сковой части 1ххх4  Пххххххх О.В.  за время прохождения военной службы жилой площадью не обеспечивался.
Согласно сообщения из Кхххххх отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от хх марта 2007 года, сведения о регистрации объектов недвижимости принадлежащих Пххххххх О.В.  и членам его семьи в едином государственном реестре прав отсутствуют.
Из выписки из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части 1ххх4 от хх марта 2007 года № хх видно, что подполковнику Пххххххх О.В.  была распределена трёхкомнатная квартира по адресу город Ставрополь ул. Пххххххх д. хх кв. ххх.
В запросе за подписью ВРИО начальника Ставропольской КЭЧ района указано, что хх апреля 2007 года заместителем главы администрации города Ставрополя (директором комитета градостроительства) было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта 10 этажного дома по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, город Ставрополь, ул. Пххххххх, д. хх в квартале ххх.
При этом Пххххххх О.В. пояснил, что прибыв в апреле 2007 года в город Ставрополь он увидел, что в данном доме велись строительные работы, подъезды были заколочены досками пройти в выделенную квартиру он не смог, кроме того, ему предложили заключить договор не соответствующий действующему законодательству.
Из копий рапортов заявителя и пояснений сторон следует, в связи с признанием Панченко О.В. врачебно-летной комиссией не годным к летной работе, им был написан рапорт на имя командира войсковой части 1ххх4 -об увольнении его с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.
Выслушав заявителя Пххххххх О.В.., представителей ответчиков Аххххх А.Ю., Нххххххх О.В., Охххххх А.И., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Пххххххх О.В. подлежит удовлетворению, по нижеследующим основаниям.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и подпункта «б» пункта 5 статьи 34 Положения «О порядке прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья, в случае признания его ограниченно годным к военной службе по заключению военно-врачебной ко-миссии.
Поскольку заявитель Пххххххх О.В. был признан врачебно-летной комиссией не годным к летной работе суд считает, что он имеет право на досрочное увольнение с военной службы по вышеуказанному основанию.
В соответствие со статьями 4 и 5 Федерального закона «О статусе военно-служащих», реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров. Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ и названным Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе во-еннослужащих» и пунктом 17 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, без их согласия, не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего -гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослу-жащих», на командование возлагается обязанность обеспечить военнослужащих жилым помещением по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами к совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Таким образом, поскольку общая продолжительность военной службы Пххххххх О.В составляет более 10 лет, он подлежит увольнению в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями и нуждается в получении жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, желание своего на участие в программе «Государственные жилищные сертификаты» не изъявлял, то суд считает, что заявителю, при увольнении с военной службы, жилое помещение должно быть предоставлено по избранному им месту жительства в городе Краснодаре по установленным нормам. Поэтому, по мнению суда, бездействие Министра обороны Российской Федерации, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1, связанное с не предоставлением жилья Пххххххх О.В. по избранному им месту жительства, является незаконным.
При этом суд считает несостоятельными заявления представителей ответ-чиков Аххххх А.Ю., Нхххххххх О.В. и Оххххххх А.И. о том, что Пххххххх О.В. дважды отказался от представленного жилья и ему предоставлялся жилищный сертификат, поскольку дом, в котором была выделена квартира Пххххххх О.В. в городе Ставрополе не был сдан эксплуатацию, заявителю предлагалась квартира в городе Ейске, а заявитель просил выделить ему жильё в городе Краснодаре. Что же касается выделения заявителю государственного жилищного сертификата, то данный сертификат был предоставлен Пххххххх О.В. в 2005 году без учёта одного ребёнка заявителя, кроме того, данный сертификат был заявителем не реализован.
С учётом вышеизложенного с целью восстановления нарушенных прав заявителя суд считает необходимым признать незаконными, нарушающими права, действия и бездействия Министра обороны Российской Федерации, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 связанные с непринятием надлежащих мер по обеспечению его жильём заявителя по избранному месту жительства в соответствии с законодательством РФ, признать незаконными, нарушающими права, действия и бездействия командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 и непредставлением Пххххххх О.В. к досрочному увольнению с военной службы и обязать Министра обороны Российской Федерации и командира войсковой части 4ххх1 предоставить Пххххххх О.В. жильё до увольнения его с военной службы в избранном им месте жительства в городе Краснодаре, путём строительства или приобретения жилья в соответствии с существующими нормами и уволить его с военной службы после предоставления жилья.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление военнослужащего войсковой части 1ххх4 подполковника Пххххххх О.В. об оспаривании действий Министра обороны РФ, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 связанных с непредставлением жилья и увольнением с военной службы удовлетворить.
Признать незаконными, нарушающими права, действия и бездействия Министра обороны РФ, командиров войсковых частей 1ххх4, 4ххх2, 4ххх1 связанные с непринятием надлежащих мер по обеспечению Пххххххх О.В. жильём по избранному месту жительства в соответствии с законодательством РФ и непредставлением его к досрочному увольнению с военной службы.
Обязать Министра обороны Российской Федерации и командира вой-сковой части 4ххх1 предоставить Пххххххх О.В. жильё до увольнения его с военной службы в избранном им месте жительства в городе Краснодаре, путём строительства или приобретения жилья в соответствии с сущест-вующими нормами и уволить его с военной службы после предоставления жилья.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Нххххххххххх гарнизонный военный суд, в течение десяти дней.

КОПИЯ ВЕРНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ:         В.В.Кххххххх

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ        А.В.Нхххххххх