ДЛЯ КОГО

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и являющихся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), сроком не менее 3 лет.

КТО ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ НИС

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В НИС

Категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Военнослужащие, которые могут стать участником накопительно-ипотечной системы добровольно, должны написать Рапорт командиру воинской части. Выпускники, высших военно-учебных заведений, окончившие ВУЗы после 1 января 2005 г. и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. пишут рапорт командиру воинской части, в которую назначены на должность (в чье распоряжение зачислены) приказом Министра обороны Российской Федерации. Указанный рапорт необходимо обязательно зарегистрировать в журнале учета служебных документов.

    Сводный список направляется в регистрирующий орган Минобороны России (УРЖП МО РФ), в котором каждому участнику будет присвоен регистрационный номер из 20 цифр, который будет неизменным весь период Вашей службы. На указанный регистрационный номер в уполномоченном федеральном органе будет открыт именной накопительный счет, на котором будут накапливаться денежные средства. При переводе в другой орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, счет не закрывается.

   При этом необходимо учитывать, что чем раньше военнослужащий примет решение на участие в системе (напишет рапорт), тем большая сумма накопится в итоге.

    После включения в реестр в воинскую часть будет направлено уведомление о включении военнослужащего в реестр участников с указанием его регистрационного номера.

КАК ПОЛУЧИТЬ

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НИС