Жилищный вопрос: легко о сложном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилищный вопрос: легко о сложном » Встать в очередь на жильё » Кто может быть признан нуждающимся в содействии города Москвы?


Кто может быть признан нуждающимся в содействии города Москвы?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нуждающиеся в содействии города Москвы
в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ,
утвержденных правовыми актами Правительства Москвы
и предусматривающих возможность приобретения жилых помещений
из жилищного фонда города Москвы

Кто может быть признан нуждающимся в содействии города Москвы?

Законом города Москвы от 18 июня 2008 г. N 24 установлено, что нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ – это граждане, удовлетворяющие всем требованиям городского законодательства о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях (см. статьи 7, 8, 9 и 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в ред. Закона города Москвы от 18.06.2008 № 24), кроме требования малоимущности.

Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и бланк соответствующего заявления были утверждены постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2006 г. N 976-ПП.

2

Как могут улучшить свои жилищные условия граждане, признанные нуждающимся в содействии города Москвы?

Согласно статье 4.1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в ред. Закона города Москвы от 18.06.2008 № 24)жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

При этом обеспечение жилыми помещениями граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, будет производится после окончания обеспечения жилыми помещениями граждан, признанных в г. Москве до 1 марта 2005 г. в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

3

Как подать заявление о признании меня (и моей семьи) нуждающимся в содействии города Москвы?

Подавать заявление о признании Вас (Вашей семьи) нуждающимися в содействии города Москвы необходимо в службу «одно окно» управы района города Москвы по месту Вашего жительства.

С заявлением предоставляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:
о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи;
о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);
полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке), в случае, если заявление подает доверенное лицо;
о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо);
свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.):

а) копия финансово-лицевого счёта;
б) выписка из домовой книги;
в) справка о проверке жилищных условий.

Особо отмечаем, что заявители, обращающиеся в службу «одного окна» управы района города Москвы по месту жительства с заявлением о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, не должны представлять решение, выданное управлениями социальной защиты населения районов города Москвы, об отказе в признании их малоимущими.

Граждане, принятые на учёт нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года и желающие быть признанными нуждающимися в содействии города Москвы, должны вначале написать заявление о снятии с жилищного учёта.

Гражданам, принятым на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, не нужно подавать заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы с целью последующего вступления в Московскую программу «Молодой семье – доступное жилье». Такие граждане уже имеют возможность беспрепятственного (на условиях Программы) в ней участия.

4

Как и когда мне станет известно – признан я нуждающимся в содействии города Москвы или нет?

Решение о признании гражданина (и его семьи) нуждающимися в содействии города Москвы (или об отказе в этом) принимается в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем приема соответствующего заявления с полным комплектом документов.

Сотрудники службы «одного окна» оповестят заявителей о готовности извещения о признании гражданина (и его семьи) нуждающимися в содействии города Москвы (или об отказе в этом) по телефону и по электронной почте (в случае, если её адрес был указан в заявлении).

Выдача соответствующего извещения производится уполномоченному на то в заявлении гражданину при наличии документа, удостоверяющего личность, либо представителю заявителей – при наличии оформленной в установленном порядке доверенности на право получения извещения и документа, удостоверяющего личность представителя.

Копию решения о признании заявителей нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ либо об отказе в признании таковыми заявители могут получить не позднее чем через 15 рабочих дней со дня непосредственного обращения в управу района города Москвы (т.е. вне рамок службы «одно окно»).

Каковы должны быть мои действия после того, как меня признали нуждающимся в содействии города Москвы?

После того, как Вы получили на руки извещение о признании Вас (и Вашей семьи) нуждающимися в содействии города Москвы, Вы должны в течение одного года с момента принятия соответствующего решения главы управы района города Москвы подать заявление о вступлении в одну из действующих городских жилищных программ, утвержденных правовыми актами Правительства Москвы и предусматривающих возможность приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы гражданами, не признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий/жилых помещениях. Т.е. в настоящий момент – в Московскую программу «Молодой семье – доступное жилье».

Если Вы не подадите в течение одного года указанного заявления, решение о признании Вас нуждающимися в содействии города Москвы будет считаться недействительным.

Если Вы подадите заявление о вступлении в одну из указанных городских жилищных программ и будете признаны в установленном порядке соответствующими условиям участия в ней (т.е. у Вас это заявление примут, зарегистрируют и подтвердят, что согласно действующему законодательству Вы имеете право участвовать в данной программе), срок действия распоряжения о признании Вас нуждающимися в содействии города Москвы будет ограничивается сроком действия этой городской жилищной программы.

В рамках Московской программы «Молодой семье – доступное жилье» Вы сможете стать заявителем/участником в её варианте для первой группы участников.

5

Amazon’s annual sales event is finally here. Big events like this can be overwhelming and finding the best deals isn't easy. If you really want to win big this Prime Day you need to shop smart.

That's where we come in. Among the thousands of discounts that are live right now, these are the ones you absolutely don't want to miss. Check out these killer finds that you can snag today and tomorrow only.

Beetles Nail Tips and Glue Gel Kit: $25.99 (Orig. $49.99)

oneisall Low Noise Dog Clippers: $29.74 (Orig. $69.99)

Lifewit Collapsible Cooler Bag: $26.39 (Orig. $32.99)

DACORM Carbon Percussion Massage Gun: $109.97 (Orig. $249.99)

Yeedi k650 Robot Vacuum: $124.99 (Orig. $199.99)

6

casino siteleri

7

Wonderful beat ! I wish to apprentice even as you amend your web site, how can i subscribe for a weblog website? The account aided me a appropriate deal. I had been tiny bit familiar of this your broadcast offered brilliant transparent idea

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить картинку

Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©
INPUT type=hidden name=theCode


Вы здесь » Жилищный вопрос: легко о сложном » Встать в очередь на жильё » Кто может быть признан нуждающимся в содействии города Москвы?