ПОЗДРАВЛЯЮ! ВЫ СТАЛИ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ.

Впереди – приятная перспектива получить налоговый вычет на покупку жилья.

Налоговый вычет при покупке жилья составляет 2 миллиона рублей. То есть на руки можно получить 260 тысяч рублей. Плюс возврат налога с сумм, уплаченных в качестве процентов по ипотечным кредитам – без ограничения размера.
В общем, прибавка к семейному бюджету может получиться весьма солидная. Основной загвоздкой на практике обычно оказывается заполнение налоговой декларации, которую необходимо подать для получения льготного вычета.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!

Какие документы кроме декларации нужно предъявить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета при покупке жилья:

- справка по форме N 2-НДФЛ, выданная работодателем;

- договор купли-продажи о приобретении жилья;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств за покупку жилья. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, расписки от физических лиц.

Обратите внимание: договор купли-продажи, в котором указана цена квартиры, не является платежным документом, поскольку он фиксирует заключение сделки, а не передачу денежных средств.

ВАЖНО!

Налоговая льгота при покупке (строительстве) жилья полагается гражданину только один раз. При продаже недвижимости налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз.

Способы оформления декларации:

1) визит в налоговую инспекцию по месту жительства, где посетителям предлагают скачать с компьютера в зале инспекции программу-помощник и по ней заполнить декларацию дома;

2) посещение сайта Федеральной налоговой службы, где налогоплательщикам также предлагается скачать компьютерную программу-помощник для заполнения налоговой декларации.

Если ИНН Вы получали в городе/посёлке, отличном от места настоящей прописки, ИНН придется получить еще раз.

СОВЕТ №1: если у вас есть возможность, не затягивайте с подачей налоговой декларации. Отправляйтесь в налоговую в январе – феврале – в это время там действительно свободно и никаких очередей. К тому же больше шансов, что Вашими документами займутся пораньше.

ВАРИАНТ ОЧЕРЕДИ №1. Наберитесь терпения. Здесь народу поменьше, чем в окошко по приему деклараций, но тоже прилично. Очередь будет двигаться черепашьим шагом: у сотрудницы в окошке постоянно будет виснуть допотопный компьютер… Народ будет возмущаться, атмосфера накаляться… В итоге, простояв в очереди, успев прочитать все информационные стенды, брошюры, сходив погулять, поесть и попить, Вы наконец сдадите старый ИНН и получить обещание, что через неделю получите новый.
ВАРИАНТ ОЧЕРЕДИ №2. Очередей нет. Во многих налоговых в зале стоит автомат, который выдает талончики. Выбираете нужный вариант (цель, собственно, визита) и ждете, когда на электронном табло загорится Ваш номер и номер окна. К нему и идете. Первая цель Вашего визита – поменять ИНН в связи с новым адресом регистрации. Взяли талончик, подождали минут 15-20 не больше. Подошли к своему окну, заполнили заявление, отдали старые свои бланки с ИНН, паспорт/а и… через 10 минут получили новые. Итого, полчаса. Ничего себе, не ожидали! Возможно, что  получать предложат прийти через четыре дня, в порядке общей очереди. 

КАК ЗАПОЛНЯТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
(боремся с компьютерными монстрами):

Заполнение декларации 3-НДФЛ требует не столько времени, сколько внимания и терпения. Главное, точно вписывать в декларацию все цифры и не забывать заполнять нужные графы. Скачать декларацию можно на сайте http://nalog.ru/
Для этого в колонке слева выбираете «программные средства» (рубрика «помощь налогоплательщику), затем кликаете «программные средства для физических лиц» и в верхней строке натыкаетесь на декларацию 3-НДФЛ за 2011 год. Устанавливаете программу - и поехали.   

Имейте в виду, что для заполнения декларации вам заранее потребуется взять на работе справку формы 2-НДФЛ. Указанные в 2-НДФЛ данные нужно будет добросовестно вписать в графу декларации «Доходы полученные в РФ». Если при покупке квартиры Вы брали в банке ипотечный кредит, то не забудьте там взять справку о выплаченных за год процентах. Она также пригодится при заполнении декларации. 

Не забудьте заранее узнать и номер своей налоговой инспекции (его потребуется вбить в программу) и код ОКАТО по своему району (его легко можно найти в интернете).

Особенно внимательно стоит заполнять графу «вычеты». Если речь идет об имущественном вычете, не забудьте нажать в программе на рисунок домика (смотрите верхнее поле).  Появится окошко, в котором вы  должны будете вписать адрес квартиры, ее стоимость, а также проценты, уплаченные за год по ипотечному кредиту (если таковой имеется). В итоге программа сама посчитает, какой вычет Вам положен. Но стоит иметь в виду, что налоговики не вернут Вам сумму большую той, чем Вы уплатили за год в качестве налогов (она указана в справке 2-НДФЛ). Остаток вы сможете получить лишь в следующем году, заново заполнив налоговую декларацию.

Все не так уж страшно, как представлялось вначале. Набивать шестизначные цифры в компьютере гораздо удобнее, чем карябать их от руки.
Эта самая программа по заполнению декларации - она намного умнее человека. Сделать там ошибку почти невозможно - сразу начинают всплывать "окошки" с надписями типа: "Ахтунг! Ты не имеешь права писать в эту клеточку больше 2 000 000 рублей!"

А если вдруг не заполнить какую-то важную графу, эта зараза отказывается печатать документ. Говорит: а вот не буду и все тут. И человек вынужден опускать руки. И делать то, что велит проклятая шелезяка:)))))...

Поэтому не злите программу! Ни в коем случае! В каждом разделе заполняйте все пустые клеточки. На втором уровне (где личные данные) не забудьте нажать на кнопочку с изображением домика. Там будет бонус - надо вписать адрес, телефон и прочие контактные данные. И обязательно сохраняйтесь почаще - у этой штуке такие же капризы, как и у любой другой компьютерной приблуды: может вылететь в момент. А автосохранение отсутствует.

И самое главное: если в блужданиях по программе вы встретите монстров из третьей части DOOM... Значит вы сидите за компьютером уже слишком давно! Пора сделать передышку ;)

Итак, ИНН получен (если был нужен), пакет документов на налоговый вычет сдан.

Если Вы проживали не в Москве - через пару месяцев обязательно позвоните в налоговую, а еще лучше – лично сходите на прием и узнайте, как продвигается Ваше дело. Раньше не стоит: поскольку вы до этого проживали не в Москве, то из местной налоговой инспекции будут отправлять запрос в налоговую по вашему прежнему месту жительства.

А зачем запрос?

Чтобы удостовериться, что Вы действительно еще не пользовались этой льготой и не получали налоговый вычет где-то еще.

Через два месяца на всякий случай проверьте сберкнижку: а вдруг там денежки уже пришли? Все хорошо. А если нет? Каждая улица в районе закреплена за своим инспектором, и никто другой Вашим делом заниматься не будет. Дозвониться в инспекцию сложно, но можно. Вам будут отвечать: «Ваш инспектор сейчас в отпуске, звоните через две недели», «Ваш инспектор на больничном, позвоните через недельку», «Ваш инспектор сначала была в учебном отпуске, потом в очередном, потом на больничном, теперь снова в учебном отпуске».

СОВЕТ №2: если Вы видите, что дело тормозится, не надейтесь, что все рассосется само собой. Уже через месяц после подачи документов позвоните, а еще лучше – сходите на прием к своему инспектору. Запишите, как его зовут, возьмите контактный телефон и настойчиво названивайте. Если инспектор вас игнорирует – сходите к начальнику инспекции. Обычно это существенно ускоряет дело. Предложите инспектору вариант самостоятельного написания заявления о том, что Вы раньше не пользовались вычетом.