В Зюзинский районный суд города Москвы
117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 20/30, к.4
ИСТЦЫ: ...Марина Михайловна,
117042, г. Москва, ул. Маршала Савицкого, д. 12, кв. ..., действующая за себя и за своего несовершеннолетнего сына ...Кирилла Константиновича, 28 января 1999 года рождения,
117042, г. Москва, ул. Маршала Савицкого, д. 12, кв. ..., ...Антон Константинович, 12 апреля 1992 года рождения, действующий с согласия своего отца,
...Константина Николаевича,
117042, г. Москва, ул. Маршала Савицкого, д. 12, кв. ..., ОТВЕТЧИК: Квартирно-Эксплутационное Управление гор.Москвы Хользуновская квартирно-эксплутационная часть района.
119021, г. Москва, Оболенский пер. 9-а.
ТРЕТЬИ ЛИЦА: Главное управление федеральной регистрационной службы по г. Москве.
115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15.
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
125009, г. Москва, Газетный переулок, д. 1/12.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности, в порядке приватизации, на жилое помещение

В соответствии с действующим законодательством по линии Министерства обороны Российской Федерации нам была выделена отдельная квартира из 3 комнат общей площадью 97,7 кв.м, жилой площадью 52,60 кв.м. (Приложение 1,2) по адресу: г. Москва, ул. Маршала Савицкого, д. 12, кв. ..., на основании Выписки из Распоряжения Начальника Управления по реализации жилищных программ Министерства обороны Российской Федерации от 09.07.2008 г. № ..././.., выданной 21.07.2008 г., регистрационный номер ........., бланк № 0000000 АА (Приложение 3).
Между ... Константином Николаевичем (далее – Наниматель) и Хользуновской квартирно-эксплутационной частью района КЭУ гор. Москвы в лице начальника Хользуновской КЭЧ района Ворона Олега Станиславовича (далее – Наймодатель) осуществлено заключение Договора социального найма жилого помещения № 000000000 от 21 июля 2008 года (Приложение 4).
В соответствии с пп. 1 и 3 Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в ведении Министерства обороны РФ, расположенное по адресу:
г. Москва, ЮЗАО,
ул. Маршала Савицкого, д. 12, кв. ...,
Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:
1. ...М.М. - жена
2. ...А.К. - сын
3. ...К.К. - сын
В указанной квартире зарегистрированы ... Константин Николаевич, ... Марина Михайловна, ... Кирилл Константинович, ... Антон Константинович (Приложение 5).
Во время проживания по указанному адресу участия в приватизации не принимали (Приложения 6, 7, 8, 9, 10).
Глазков Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с июля 1989 года по март 1992 года проходил военную службу и был приписан к в/ч № 00000, МО СССР с местом дислокации в городе Гори республики Грузия Закавказского военного округа (Приложение 11,12).
... Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с марта 1992 года по июль 1992 года находился в распоряжении командующего войсками ПриВО (Приложение 11).
... Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с июля 1992 года по август 1994 года проходил военную службу в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище, ПУрВО и жильем не обеспечивался (Приложение 11,13).
Глазков Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с августа 1994 года по июнь 1997 года проходил военную службу в военной академии Бронетанковых войск имени Р.Я.Малиновского, МВО. Обеспечивался служебной площадью, комнатой в коммунальной квартире по адресу г.Москва, ул.Б.Красноказарменная, д.1, кв.00, жильё сдал полностью. (Приложение 11,14).
... Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с июня 1997 года по июль 1999 года проходил военную службу в ................................................... и жилой площадью не обеспечивался (Приложение 11,15).
... Константин Николаевич и члены его семьи: жена – ... Марина Михайловна, 1970 г.р., сын - ... Антон Константинович – 1992 г.р., сын - ... Кирилл Константинович – 1999 г.р. с июля 1999 года по 24 июля 2008 года проходил военную службу в Московском военном округе. Обеспечивался служебной площадью по адресу г.Москва, Красноказарменная пл, д.1, кв.00, жильё сдал. (Приложение 11,16).
Во время прохождения службы полковник ... К.Н. служебным жильем обеспечивался. Жилье сдал, данная площадь приватизации не подлежит (Приложение 11).
Мы, намереваясь реализовать предоставленное Законом Российской Федерации от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приватизацию занимаемой квартиры, обратились к наймодателю в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮЗАО. Однако в отделе Управления в приёме документов на приватизацию жилья нам было отказано с разъяснением, что квартира по вышеуказанному адресу, была приобретена Управлением  контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны РФ (УКСИ МО РФ). Регистрационные действия по оформлению прав собственности города Москвы на указанную квартиру будут возможны после поступления в Департамент от ГлавКЭУ комплекта правоустанавливающих документов, в том числе распоряжения Федерального агентства по управлению государственным имуществом о передаче данной квартиры в собственность города Москвы. (Приложение 17).
Между тем, КЭУ г. Москвы Хользуновская КЭЧ района в лице Начальника подполковника О.Ворон не возражает против передачи в собственность жилого помещения по вышеуказанному адресу, в том числе и в судебном порядке. (Приложение 18).
Таким образом, по независящим от нас причинам мы не можем реализовать своё право на приватизацию квартиры, предоставленной по Договору социального найма, в установленном законом порядке.
Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность. При этом статьями 6 и 7 указанного закона установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или  органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретённое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с п.5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нём лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
Согласно п.8 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Статьёй 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлен перечень оснований для отказа в приватизации жилых помещений, который является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Исходя из этого перечня, оснований для отказа нам в приватизации занимаемого жилого помещения не имеется.
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 для получения ордера на жилое помещение мы собрали и представили все документы в соответствии с правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений, установленными действующим законодательством и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Просим суд истребовать оригиналы недостающих документов в КЭУ г. Москвы Хользуновская КЭЧ района.

С учётом изложенного,
Просим:

Признать право собственности на квартиру № ... по улице Маршала Савицкого, дом 12 в городе Москве, в общую долевую собственность, определив за каждым членом семьи по 1/4 (одной четвертой) доле в праве:
- за ... Мариной Михайловной  – ¼ доли,
- за... Кириллом Константиновичем – ¼ доли,
- за ... Антоном Константиновичем – ¼ доли,
- за ... Константином Николаевичем  – ¼ доли,












Приложения:

1. Поэтажный план – на 1 листе
2. Экспликация – на 1 листе
3. Выписка из Распоряжения – на 1 листе
4. Договор социального найма жилого помещения – на 5 листах
5. Выписка из домовой книги – на 1 листе
6. Сообщение об отказе в предоставлении информации из ЕГРП о правах отдельного лица – на 1 листе
7. Сообщение об отказе в предоставлении информации из ЕГРП о правах отдельного лица – на 1 листе
8. Сообщение об отказе в предоставлении информации из ЕГРП о правах отдельного лица – на 1 листе
9. Сообщение об отказе в предоставлении информации из ЕГРП о правах отдельного лица – на 1 листе
10. Сообщение об отказе в предоставлении информации из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним – на 1 листе
11. Выписка из раздела 12 послужного списка личного дела – на 1 листе
12. Справка о прохождении военной службы – на 1 листе
13. Справка о том, что площадью не обеспечивался – на 1 листе
14. Справка о сдаче служебного помещения – на 1 листе
15. Справка о том, что площадью не обеспечивался – на 1 листе
16. Справка о сдаче служебного помещения – на 1 листе
17. Письмо из ДЖП и ЖФ г.Москвы – на 1 листе
18. Справка из ГлавКЭУ МО РФ – на 1 листе
Исковое заявление – на 6 листах
Квитанция об уплате госпошлины.

Представитель по доверенности