Как получить квартиру разведенному офицеру?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук, полковник юстиции Владимир Тараненко

Я - майор запаса. В армии служил с 1979 по 2006 год (Дальний Восток, Вьетнам, Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского). Уволен с оставлением в списках очередников (с ноября 2006 года). Первая жена умерла при родах, остался с двумя сыновьями. Через 2 года женился. В октябре 2006 г. развелся. Бывшая жена со своей дочерью (1984 года рождения) осталась в моей служебной квартире. Мне с младшим сыном (1994 г. р.) пришлось уйти. В очередниках на получение жилплощади от академии - с 1998 года. Но в жилищной комиссии мне упорно отказывают в получении жилья. Подскажите, как мне действовать в данных обстоятельствах?

Евгений Бондаров, Москва.

Для того чтобы без проблем получить жилое помещение по договору социального найма по последнему месту военной службы, вам уже давно необходимо было предпринять определенные действия. Представляется, что все ваши проблемы связаны со служебной квартирой, в которой остались проживать бывшая супруга и ее дочь. Указанное обстоятельство не позволяет вам официально сдать данную служебную квартиру и получить справку о сдаче жилья. Для жилищной комиссии, с другой стороны, данное обстоятельство является препятствием, не позволяющим распределить вам квартиру, так как при распределении жилого помещения она обязана истребовать от вас справку о сдаче служебного жилья (подробнее см. пункт 40 инструкции, утвержденной приказом министра обороны России от 15 февраля 2000 года, № 80 ).

Думаю, что алгоритм решения вашей проблемы должен быть следующим:

1. Ваше письменное обращение к должностному лицу, у которого служебная квартира находится в оперативном управлении с констатацией факта вашего непроживания и непользования с 1994 года данной служебной квартирой и просьбой принять меры по выселению в судебном порядке бывшей супруги и ее дочери.

2. Подача в суд должностным лицом, у которого служебная квартира находится в оперативном управлении, искового заявления о выселении из служебной квартиры бывшей вашей супруги и ее дочери.

3. Судебное решение о выселении из служебной квартиры бывшей супруги и ее дочери (кстати, в зависимости от конкретных обстоятельств выселение может произойти либо без предоставления жилого помещения, либо с предоставлением другого жилого помещения).

4. Фактическое выселение из служебной квартиры бывшей вашей супруги и ее дочери.

5. Выдача вам на руки справки установленного образца о сдаче служебного жилья.

6. Распределение жилищной комиссией вам жилого помещения по последнему месту военной службы.

7. Сбор и оформление необходимых документов для издания постановления о возможности заключения с вами договора социального найма.

8. Заключение договора социального найма, дающего право бессрочно пользоваться квартирой.

Искренне желаю вам удачи!

Виктор Баранец

Источник: Комсомольская правда (все статьи)