Вопрос: Поясните – есть ли возможность вернуть излишне уплаченный налог в полном объеме при перераспределении долей с 50% и 50% на 100% и 0%. В марте 2006 г. куплена квартира в ипотеку. В органе юстиции оформлено свидетельство о праве собственности супругов – общая совместная собственность. Когда подавали документы на имущественный вычет в 2008 г. за 2006-2007 годы, налоговый инспектор рекомендовал расписать доли собственности 50% и 50%. Подавая документы на имущественный вычет в 2009 г. за 2008 г., обсуждал с инспектором момент перераспределения долей 100% и 0%. Он ответил: «Будете подавать на вычет за 2009 г. – подавайте с уточненными данными, у вас есть такое право». В 2010 году подаю данные за 2009 г. и уточненные (перераспределение долей) за 2006-2007-2008 годы. Документы не принимают. Отправляют в отдел камеральных проверок: «Если там разрешат – примем». В камеральном, ссылаясь на письмо ФНС России от 15 октября 2009 г. «Об имущественном налоговом вычете», подписанное С.Н. Шульгиным, возможность перераспределения отрицают. Вычет с 500 тыс. руб. + % получен. Цена вопроса с недополученного вычета – 65 тыс. руб. Супруга правом вычета не пользовалась. Получается, что налог государству уплачен, а вернуть излишне уплаченный – нельзя? Юристы считают письмо рекомендательным (не приказ, не закон), а действия налоговиков – неправомерными. Что делать?

Ответ:

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
Положениями подпункта 2 пункта 1 указанной статьи установлено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
При этом указанное заявление представляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета. Решение о предоставлении вычета согласно представленному заявлению выносится налоговым органом по месту жительства также один раз и последующему пересмотру или корректировке не подлежит.
Указанная позиция содержится и в Письме ФНС России от 15 октября 2009 года № 3-5-04/1542 «Об имущественном налоговом вычете», доведенном для сведения и использования в работе до Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.