На подобные вопросы даём один ответ

:| Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий. Я при заключении контракта написал рапорт с просьбой включить меня в НИС в 2006 году. Сейчас по истечению 4 лет я решил приобрести квартиру при помощи НИС. Но в личном деле не оказалось ничего кроме рапорта с просьбой внести меня в НИС. Который имеет входящий номер и резолюцию командира бригады "к исполнению ЗКТ" На данный момент поменял гарнизон. В реестре меня нет.

    Ответ: Какова схема дальнейших действий военнослужащего в случае, если командование неправильно указало основание для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС)?
При отправке командиром части исправленных документов для включения  в НИС помимо сведений, установленных приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 января 2009 г. № 30 «Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации» (Инструкция) военнослужащему необходимо будет представить документы, подтверждающие факт регистрации  рапорта  (копию рапорта с отметкой о его регистрации, копию страницы из журнала регистрации служебных документов. Данные копии заверяются командиром части.) Учитывая, что в соответствии с пунктом 39 Инструкции о формировании и ведении реестра участников НИС Минобороны России, утверждённой приказом Министра обороны, командир воинской части отвечает за заполнение личных карточек участников, формирование списков и достоверность указанных в них сведений. По факту превышения командиром сроков представления сведений о военнослужащих для включения их в реестр участников НИС должно быть проведено административное расследование, материалы расследования также необходимо представить по команде в регистрирующий орган.
В случае представления указанных документов датой возникновения основания для включения  в НИС будет являться дата регистрации  рапорта в журнале учёта служебных документов. Размер накопительных взносов, подлежащих учёту на  именном накопительном счёте, также будет рассчитываться с этой даты.

:| Я участник эксперимента по НИС.В 2007 году я купил квартиру. Моя должность (я-медик) стала не востребована в "новом облике", другой должности не предлагают. Их просто-напросто нет. Служить на других должностях, кроме медицинских мне не позволяет ВУС. 10 календарных лет выслуги у меня нет.Что будет с квартирой если меня уволят по ОШМ? Не считаете ли ВЫ, что если увольнять участников эксперимента, то возникает вопрос нужна ли такая система. Я же в свое время поверил МО.

:| Увольняют по ОШМ.Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.Выслуга - 10 лет.Жильём не обеспечен.Семья из 3 человек. На что я могу рассчитывать?Заранее спасибо.

:| Добрый день. Мы приобрели квартиру по НИС. Если через несколько лет супруг решит уволиться из армии по окончании контракта, возможно ли будет оставить квартиру себе, выплатив остаток займа? И какое значение имеет при этом выслуга лет???

:| Скажите пожалуйста, до какого момента обязан оставаться на военной службе участник НИС, который использовал накопленные на его счете денежные средства для получения целевого займа - до выплаты кредита и наличия выслуги, достаточной для ухода на пенсию, или он будет обязан служить до 45 лет. Спасибо.

:| Добрый день. Я лейтенант,выслуга 5.5лет, на ввк поставили В,ограниченно годен. Планирую увольняться по болезни. Подскажите,буду ли я иметь право на накопления по ипотеке?

:| доброго времени суток.если продолжительность службы более 10 лет и менее 20,увольняюсь по оргштатам или здоровью,но квартиру по НИС не купил.могу ли в этом случае просто забрать деньги?и где об этом сказано?спасибо

:| Я офицер купив квартиру по военной ипотеке я увольняюсь по окончанию контракта имея 20 лет в льготном исчислении кто будет в данном случае будет погашать кредит

:| Скажите, пожалуйста, права на какую сумму имеет военнослужащий, когда его увольняют по оргштатам с выслугой более 10 лет, если он до момента увольнения еще не воспользовался своими накоплениями и не приобрел жилплощадь? И какие его действия после увольнения для получения этих средств? Спасибо!

:| Каким образом происходят выплаты накопленные на именном счёте если военнослужащий уволен по ОШМ где определён их порядок (с дополняющимивыплатами всё в принципе ясно)

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (Федеральный закон) увольнение участника НИС жилищного обеспечения военнослужащих с военной службы является основанием для его исключения из реестра участников НИС и закрытия его именного накопительного счёта. Погашение обязательств по ипотечному кредиту также прекращается.
Воспользоваться денежными средствами, учтенными на его именном накопительном счете, участник НИС может только в случае возникновения права на их использование. В случае увольнения участника НИС без указанного права денежные средства с его именного накопительного счёта подлежат возврату в федеральный бюджет.
Право на использование накоплений возникает в случаях, указанных в статье 10 Федерального закона, а именно:
1) при наступлении общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) а)  по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в)  в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключения участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
4) увольнения военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (без ограничения минимальной выслуги лет).
При наступлении одного из этих условий участник НИС (либо член семьи участника) имеет право:
        1) на получение средств, учтённых на именном накопительном счёте участника (статья 10 Федерального закона). Выплата средств осуществляется организацией, в которой открыт именной накопительный счёт, то есть федеральным государственным учреждением «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
        Выплата участнику НИС, имеющему право на использование накоплений, денежных средств с его именного накопительного счёта осуществляется в соответствии с Порядком использования накоплений для жилищного обеспечения, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
        Для получения средств с именного накопительного счета участнику НИС (члену семьи участника) необходимо подать рапорт (заявление) на имя командира воинской части. В рапорте (заявлении) указываются:
        - дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения (дата возникновения основания – в зависимости от обстоятельств: дата приказа об исключении из списков части либо дата наступления 20 лет выслуги; основание возникновения права – в соответствии со статьей 10 Федерального закона);
- сумма накоплений для жилищного обеспечения (делается запись «все накопления для жилищного обеспечения», либо указывается сумма средств, предназначенных к использованию);
- полные реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств (желательно приложить к заявлению копию сберегательной книжки или платежных реквизитов).
Органы военного управления при получении сведений из воинских частей сверяют представленные сведения с данными, имеющимися у них, и формируют сводные списки сведений для представления в регистрирующий орган, отвечающий за ведение реестра участников НИС (в Минобороны России - Главное квартирно-эксплуатационное управление Министерства обороны Российской Федерации).
Регистрирующий орган направляет в Федеральное управление по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 сентября 2008 года № 475 (для Минобороны России), сведения о лицах, получивших право  использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право.
Федеральное управление осуществляет перечисление накоплений с именных накопительных счетов участников НИС в соответствии с указанными в рапортах банковскими реквизитами в течение 30 дней со дня поступления сведений.
    2)     на получение средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (статья 4 Федерального закона). Выплата осуществляется за счёт лимитов средств, выделяемых на жилищное обеспечение тем федеральным органам исполнительной власти, где военнослужащий проходил военную службу.
       Выплата денежных средств, производится военнослужащим-участникам НИС
или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретённых с использованием целевых жилищных займов.
     При возникновении права на использование накоплений военнослужащим (либо членам семей погибших военнослужащих), производятся выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Порядок и правила указанных выплат определены постановлением Правительства Российской
Федерации от 17 ноября 2005 г. N 686 и (для военнослужащих Минобороны России) приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77. Расчёт размера дополнительных выплат рассчитывается от даты исключения из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность военной службы участника НИС могла бы составить 20 лет в календарном исчислении.
      Для получения указанной выплаты участнику НИС необходимо после издания приказа об увольнении с военной службы, но до момента исключения из списков воинской части, написать рапорт на имя командира воинской части с приложением документов, перечень которых установлен Постановлением Правительства от 17 ноября 2005 г. № 686.
      Одновременно сообщаем, что для получения указанных выплат необходимо также своевременное направление командиром воинской части сведений для исключения из реестра уволенного военнослужащего.